Нафтовик-Укрнафта – ФК Тернополь – 2:1 (отчет)

ФК Александрия – Горняк-Спорт  – 3:0 (отчет)

• перенесено на более поздний период

Сталь Дз (2 место) – Буковина (16 место)

Факт тура

Самый ранний гол тура случился аж на 21 минуте. То есть, во время стартовых отрезков матчей команды не забивали ни в одном из семи поединков.

Разгром тура

Ожидания от визита комсомольчан в Александрию были большие. Много факторов говорили в пользу гостей: и утомленность лидера, и угнетенное состояние после поражения от Зари в кубке, и надлежащий настрой самих «горняков», которые в последнее время попали в полосу неудач.

Но при этом кадровый потенциал команды Шарана настолько высок, что она может себе позволить многочисленные рокировки без ущерба результату, а внутренняя конкуренция обеспечивает дополнительную мотивацию игрокам. На этот раз тренерский штаб лидера выставил пару форвардов Пономарь – Коломоец, и этот тактический шаг себя полностью оправдал. Два разноплановых форварда растягивали оборону комсомольчан, выигрывая впереди много мячей.

При этом гостям не удалось забить быстрый мяч, и в итоге каждая минута играла на хозяев, которые в нынешнем сезоне много забивают во втором тайме и очень удачно используют замены. Еще в первом тайме после фланговой передачи открыл счет Пономарь, он же удвоил цифры на табло, замкнув навес уже с противоположного края. А третий мяч забил Коломоец – молодой форвард с хорошими физическими качествами здорово открылся под передачу того же Пономаря, расстреляв ворота.

К сожалению, команде Жабченко не удалось навязать сопернику борьбу. Кириенко впереди был опасен, пару раз пробивал остро, но не сумел нагрузить оборону постоянной угрозой, как это удалось паре нападающих хозяев. Поэтому, помимо дальних ударов и передач на своего центрфорварда, Горняк-Спорт ничего не сумел противопоставить атакующей мощи александрийцев. Что хуже всего – уже четвертый матч подряд чемпион второй лиги не может забить, хотя моменты создаются, и игра фрагментами идет очень неплохая. Прервав неудачи в завершении, комсомольская команда прервет и неудачи в результате. Теперь придется отталкиваться от внутренних резервов, искать новые сочетания в группе атаки, а возможно и садить кого-то на лавку.

Что же касается команды Шарана, то приходится констатировать, что в первой лиге не было столь сильного по кадровому подбору клуба со времен, пожалуй, Севастополя. Сохранив всех лидеров, Александрия пригласила еще полдюжины сильнейших и перспективнейших перволиговых игроков. И на данный момент, судя по всему, это единственная команда с четкими заданиями, что и помогает ей, стимулирует, позволяет демонстрировать наиболее стабильные результаты среди всех. Конечно, лидер когда-нибудь оступится – впереди много сложных матчей, и ближайший из них – областное дерби с разъяренной последними неудачами Зиркой. Но уже сейчас, после трети сезона, у александрийцев 11-очковый (!!!) перевес над ближайшими преследователями. К сожалению, на данный момент не проглядывается какая-либо интрига в борьбе за единственную премьер-лиговую путевку.

Матч тура

Перед началом сезона Зирку называли одним из фаворитов. И вправду – не только по инфраструктуре и мощности клуба, но и по подбору игроков кировоградская команда могла бы считаться одной из самых сильных. Но что-то дало сбой, и с точки зрения результата сентябрь оказался проваленным для кировоградцев – взято лишь три очка из 12 возможных (хуже в этом месяце выступили только Буковина, 0 очков, и Горняк-Спорт – 1 очко).

Однозначно проблемной выглядит сейчас оборона команды: вратари периодически ошибаются, в центре защиты пары меняются от матча к матчу, Мостовой травмировался, а стабильным остается лишь Фатеев, да и тот из-за молодости не всегда выдерживает в обороне. В центре поля реже играет потенциальный лидер команды Г.Баранец, никак не войдет в игру Крамар, который также мог бы взять на себя роль центрового игрока полузащиты. Никак не выйдет на пик формы Акименко, а Чичиков традиционно нестабилен.

Конечно, у тренерского штаба кировоградцев есть и приятные открытия. Взять, например, фланги полузащиты, где ярко себя проявили Щедрый и Бацула. Однако целостности в игре и составе пока нет, и негативные результаты не способствуют стабилизации в этом плане. И вот ведь что обидно: по игре Зирка не выглядит обреченной. В Харькове, например, она создала уйму моментов у ворот хозяев и могла бы рассчитывать даже на победу, однако нереализация вместе с толикой везения хозяев не позволили гостям зацепиться за результат.

Что же касается Гелиоса, то группа атаки этой команды справедливо считается одной из самых сильных в лиге. Кравченко с Шавриным гармоничны, Швыдкий с Савиным быстры и изобретательны. Вот только оборона немного подводит «солнечных» – в этом матче Зирка нащупала слабое место в редутах соперников и создала действительно много хороших моментов у чужих ворот. По большому счету, харьковчанам, для того, чтобы по-настоящему претендовать на лидерство, не хватает именно точечного усиления защиты. Это окончательно гармонизировало бы их состав, который и сейчас выглядит стабильным и достаточно конкурентным.

Воля тура

Нива с Николаевом в последние годы неизменно выдают яркие матчи. В прошлом сезоне в Тернополе триумфовал Николаев, в составе которого очень ярко проявил себя Сергийчук, впоследствии отбывший в Премьер-лигу. В Николаеве реваншировались гости, отправив в отставку Федорчука. На этот раз Нива выиграла дома, хотя и уступала по итогам первого тайма.

До перерыва хозяева пропустили быструю атаку от «корабелов». Это Прокипчук, на данный момент – главный распасовщик первой лиги и одно из главных открытий сезона, отдал выверенную передачу на Загинайлова, и экс-игрок Нивы расстрелял ворота. Ключевым оказался период от начала до середины второго тайма. Сразу несколько хороших моментов создали гости, но реализовать не сумели ни один из них.

А это было очень нужно николаевцам – дело в том, что по кадровому подбору эта команда является одной из слабейших в лиге. По ходу матча она практически лишена возможности усилить игру заменами, потому что в запасе – почти сплошь молодежь. Поэтому если самые сильные команды дивизиона (как та же Александрия) во втором тайме неизменно добавляют, то «корабелы» – наоборот. Вот и Нива воспользовалась этим фактором, вырвав волевую победу.

Особенно удачно сыграл в те минуты Семенюк. Заработав и реализовав пенальти (кстати, небесспорный – визуально показалось, что у него с защитником была обычная борьба корпус в корпус), он сравнял счет, что стало отправной точкой к камбеку хозяев. А дальше сыграл свою роль Дурай, могучим ударом выведший свою команду вперед. Николаев вынужден был идти вперед, чтобы отыграться, оголяя свои тылы, и этим воспользовались хозяева. Озаркив протащил мяч по флангу и сделал отличную передачу вышедшему на замену Менжеге – 3:1.

Мы уже говорили об особой ситуации в западноукраинском футболе. Его потенциал очень высок, много хороших игроков, но в условиях безденежья многие из них вынуждены либо играть на аматоры, либо пробовать силы в бедных клубах в надежде на то, что их заметят. Ну, какой из Нивы аутсайдер? Половина состава – поигравшие в Премьер-лиге люди, другая половина – молодые игроки, прошедшие там основательную школу. Этой команде бы немного финансовой поддержки, и можно было бы бороться за высокие места. В нынешнем сезоне Нива еще потреплет нервы многим авторитетам.

Драма тура

Пожалуй, в первой лиге трудно найти более знакомую пару, чем Десна и Динамо-2. Обе команды не только в чемпионате регулярно соревнуются, но и во время каждого перерыва встречаются в контрольных матчах и выставочных турнирах. Поэтому, как это нередко и бывает в матчах хорошо знающих друг друга соперников, черниговцы и киевляне выдали отличный матч с напряжением, интригой и яркой драматургией.

Уже в дебюте динамовцы могли открывать счет, но с реализацией у них дела обстоят не лучшим образом. Десна же полагалась на скорость своей группы атаки – располагая такими игроками, как Агапов, Картушов, Козак и Бовтрук, хозяева постоянно прорывали оборону соперников и заработали штрафной, реализованный Картушовым. В самом начале второго тайма киевлянам удалось сравнять счет (после углового забил Акубардия), однако развить свой успех они не смогли.

А «северяне», в свою очередь, под конец матча только добавили в скоростях, чему поспособствовали и удачные замены. Один из «джокеров» – Фурта – и сумел забить победный мяч. По итогам сентября Десна стала одной из четырех не проигрывавших команд, набрав сразу 10 очков (больше только у сумчан, да и то – игравших в этом месяце чаще).

Развязка тура

Кубковый матч – серьезное испытание, а уж с донецким Шахтером – и того подавно. Помнится, Оболонь-Бровар после августовского поединка с грандом также угодила в небольшую «функциональную яму», пару туров не радуя игрой и результатом. На этот раз что-то подобное случилось с полтавцами, у которых дело усугублено еще и крайне ограниченным кадровым выбором, небольшой глубиной состава.

В первом тайме матча с сумчанами хозяева могли забивать, и не раз, однако чем больше игра набирала ход, чем больше разбегались команды – тем больше шансов появлялось у гостей. Действовали они довольно быстро, каждую атаку стараясь завершать ударом. Обострения с флангов вносили сумятицу в оборону полтавцев, а нестандартные смещения в штрафную приводили к тому, что то Гребенюк, то Лебеденко, то Богачев, то Жичиков с острого угла угрожали воротам.

В конце матча именно такой момент сработал: вратарь хозяев Кучинский справился с ударом Гребенюка, но воспрепятствовать Богачеву добить мяч никто не успел. В иной ситуации многое было бы по-другому – и реализация у полтавцев, и усиление по ходу игры, и итоговый счет. Но на этот раз сумчане очень удачно воспользовались усталостью и разобранностью соперников, впервые обыграв их на чужом поле.

Знакомство тура

Молодость тернопольского муниципального клуба и его статус дебютанта заставляет большинство участников первой лиги знакомиться с ФК Тернополь через игру. Иногда эффект неожиданности срабатывает, и особенная манера игры подопечных Ивегеша ставит перед соперниками неразрешимые задачи. Однако потихоньку дивизион начинает знакомиться с атлетической, неуступчивой тернопольской командой, и ее вертикальный силовой футбол перестает удивлять.

Вот и ахтырчане, судя по всему, сумели приспособиться к манере соперников и во втором тайме по-настоящему нагрузили оборону гостей. Оба гола команды Колесника получились несколько курьезными, но закономерными: ахтырчане наиграли на эту победу и довели дело до логичного завершения. Конечно, неуступчивому коллективу гостей не хватило травмированных Черного и Гаврилюка, а также дисквалифицированного Дори. Но даже не в этом кроется причина неудачи тернополян.

В то время, как соперники удачно применяют различные варианты ведения игры, ФК Тернополь в первой трети чемпионата явил нам приблизительно одну и то же картину – строгая игра от обороны фактически с либеро (!), длинные верховые передачи, хороший подбор, скидки и удары с любых позиций. А иногда ведь приходится приспосабливаться и под соперника, вести игру по иному сценарию, искать способы удивить соперника. Это то, над чем тернополяне точно поработают в следующих матчах, ведь состав у них не очень большой, вариативность практически отсутствует, а на морально-волевых всю сезонную дистанцию пройти сложно.

Выезд тура

Для алчевцев в нынешнем сезоне все матчи выездные – не имея возможности играть и работать в родном городе, Сталь уже как-то обвыклась постоянно быть в гостях. Если определенные закономерные недочеты в подготовке мешают подопечным Плотникова демонстрировать стабильный результат, то довольно высокий класс и опыт ключевых исполнителей позволяет выигрывать в матчах с довольно неплохими соперниками.

В Кривом Рогу излюбленная контратакующая манера не подвела алчевцев – при неплохой игре группы атаки они сумели дважды вскрыть оборону соперников, и двух голов им хватило для победы. Горняк пока не научился играть настолько прагматично, реализация у криворожан также пока хромает, поэтому, как и два года назад в кубке, алчевцы сумели обыграть подопечных Приходько.

Курьез тура

В прошлый раз мы уже акцентировали внимание на подобных ошибках, но и на этот раз не обошлось без курьеза с неразберихой на выходе. Кривой Рог, второй тайм матча Горняк – Сталь, алчевцы создают самый курьезный гол тура. Цитируем отчет: «Началось все в центре поля, где работящий Колинс выцарапал мяч на подборе, Тимофеенко сразу же запустил мяч на ход Мамутову, и тот элегантно переиграл соперников, закатив мяч буквально в пустые ворота».

Гол можно посмотреть на видео с 0:26.

Кстати, все интересующиеся низовым футболом могут смело подписываться на YouTube-канал наших партнеров – Профессиональной футбольной лиги Украины, где будут выкладываться самые интересные голы первой и второй лиг.

Фраза тура

Анатолий Бузник, главный тренер Зирки (о судействе):

– Наверное, еще одно надо написать письмо и вложить в конверт что-то, чтобы так не «утюжили», как «утюжили» сегодня (цитировано по gelios.ua).

Фото тура

Вот так ходят на футбол в Александрии.

Фото fco.com.ua

Цифры тура

В 7* матчах тура…

• было забито 18 мячей (в среднем – по 2,57 гола на матч);

Самым ранним стал гол александрийца Пономаря (21-я минута), самым поздним – Менжеги из Нивы (90+3);

Временной разброс голов: 1-15 (0), 16-30 (1), 31-45+ (4), 46-60 (4), 61-75 (4), 76-90+ (5). В первом тайме забито только 5 мячей (в дебютных отрезках матчей – вообще ни одного!), во втором – 13.

Самый результативный матч – тернопольский (4 гола, Нива – МФК Николаев – 3:1), без голов не обошелся ни один матч;

• стадионы посетило 7531 зрителей, в среднем – по 1076 на матч;

Больше всего зрителей побывало на матчах в Александрии и Тернополе (ФК Александрия – Горняк-Спорт и Нива – МФК Николаев) – по 1500. Меньше всего – в Кривом Рогу (Горняк – Сталь А), 600;

• арбитрами было назначено 1 пенальти, он был реализован (точен был Семенюк из Нивы);

• нарушителям было предъявлено 43 желтые карточки (20 – хозяевам, 23 – гостям);

• 2 игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (кировоградец Осадчий и алчевец Тимофеенко – за повторные предупреждения);

• по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала ФК Александрия (8,570). Худшей – Сталь А (5,714);

• газоны «Гелиос-Арены» в Харькове и спорткомплекса «Ника» в Александрии были оценены пятерками, тройку получили поле стадиона «Нефтяник» в Ахтырке. Средняя оценка полей в туре – 4,143;

• 5 матчей тура выиграли хозяева, без ничьих, 2 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 12-6. Самый популярный счет в туре – 2:1 (зафиксирован 2 раза).

* – напомним, что матч Сталь Дз Буковина перенесен на более поздний период.