«Горняк-Спорт» – «Энергия»: сохранить традиции

В субботу, 3 июля, “Горняк-Спорт” после проведёт встречу 4-го тура чемпионата Украины второй лиги с “Энергией” из Новой Каховки.

Свой второй домашний матч в нынешнем сезоне проведёт «Горняк-Спорт». В первом – две недели назад – против горностаевского «Мира» подопечным Игоря Жабченко элементарно не хватило везения, ведь только в первом тайме было создано столько моментов, которых хватило бы для разгрома.

В итоге, обидные 2:1, которые не лучшим образом психологически подействовали на футболистов. Ведь и в следующем матче в Черкассах воплотить своё игровое преимущество в победу не удалось – не сумев удержать победный счёт, и дважды пропустив на последних минутах, очередные – 2:1. Поэтому, матч против «Энергии» замечательный повод делом доказать, что два последних поражения не более, чем досадное недоразумение. Хотя сделать это будет достаточно непросто.

“Энергия” Новая Каховка

Несмотря на то, что команда, в городе которой долгое время проходил самый популярный музыкальный фестиваль Украины «Таврийские игры», во второй лиге дебютировала лишь в сезоне 2010-2011, она успела снискать себе славу дерзкого дебютанта. Новичок среди профессионалов очень мощно стартовал и весь первый круг прочно удерживал первое место. После перерыва команда ещё долго была первой, а за два тура до финиша отставала от лидера всего на один пункт. В итоге, потеряв очки в последних матчах, клуб остановился в двух шагах от чистого места в первой лиге, и за один – от плей-офф.

В следующем сезоне «Энергия» сделала ещё один шаг назад, заняв в итоговой таблице турнира четвертую строчку. Правда, после завершения того чемпионата стало известно, что команда теряет поддержку своего основного спонсора ООО «Пивденмлын», о чём было объявлено официально. Потеряв основного спонсора, президента, тренерский штаб и 19 игроков, команда всё-таки смогла выстоять и подать заявку на участие в следующем сезоне 2012-2013 и вновь удивила, выиграв Группу 3 с абсолютным показателем.

Кстати, по сравнению с минувшим годом, тот состав практически сохранён. Команду покинули два лидера – Жуков и Кондратюк, зато пришёл игрок группы атаки – Богдан Скоцкий из аматорского клуба «Ретро», поигравший до этого в «Мире».

Настроение – боевое

Что касается нашей команды, то она готовилась к этому поединку в рабочем режиме. Травмированных нет, но из-за дисквалификации этот матч пропустит Владислав Ковтун, схлопотавший в Черкассах две жёлтые, трансформировавшиеся в красную. В коллективе царит хорошее настроение, а футболисты работают в охотку. Команда настроена дать бой своему сопернику и завоевать очередные три очка.

К слову, история противостояния против “Энергии” насчитывает два матча, и оба раза победу праздновала наша команда. В августе минувшего тура мы принимали новокаховчан на своём поле и в результативном матче сумели вырвать победу – 4:3. А через три месяца в Новой Каховке добыли убедительную победу 3:1. Хотелось бы приятную традицию продолжить. Понимают это и сами игроки. «Мы понимаем, что отступать некуда, – сказал пресс-службе «Горняк-Спорт» один из лидеров команды Дмитрий Климаков накануне. – Настроены на матч против “Энергии” очень серьёзно и рассчитываем на три очка. Во всяком случае, болельщики вправе ожидать от нашей команды вдохновенной и самоотверженной игры, а мы их доверие постараемся максимально оправдать».

Сайт “Горняк-Спорт” планирует проведение текстовой онлайн трансляции этого матча.