"Горняк-Спорт" - "Полтава" - 4:0. Отчёт о матче

Горняк-Спорт отправил четыре гола в ворота Полтавы (4:0) в матче 17-го тура первой лиги

Юрий Ярошенко по сравнению с минувшим победным матчем сделал два изменения в составе. И оба касались линии защиты – вернулся в состав центрбек Парамонов и левый защитник Лещенко. А вот у хозяев случилась рокировка в воротах – Сытников вновь оказался на поле с первых минут, а Крюков – на скамейке запасных (похоже, у кипера травма). Также накануне стояла проблема правого полузащитника из-за дисквалификации Яворского, но её очень успешно решил центрхав Воробей, в минувшем туре вышедший на поле в концовке матча.

Именно с него началась атака, которая привела к быстрому голу уже на 23-й секунде матча. Гости развели с центра, заработали аут, пошёл перехват и Воробей с центральной зоны навесил в штрафную. Кириенко выиграл второй этаж, сбросил на дальнюю штангу, и Марусич вколотил мяч в пустые ворота – 1:0. Что в это время делал кипер Крынский, неизвестно.

Настолько быстрый гол собьёт с толку любого, но только не полтавчан, выигравших три последних игры. Команда Юрия Ярошенко добавила в агрессии, практически закрыв на полчаса соперника, но всё разбивалось об грамотно действующие защитные порядки хозяев. Полтавчане разыграли несколько угловых, но особой угрозы соорудить не сумели. Запомнился разве что удар по истечению первого получаса игры со штрафного Дегтярёва, но Ситников вытащил мяч из ближней «шестёрки» ворот.

А вот хозяева на кураже действовали очень даже интересно. И на 33-й минуте сумели забить во второй раз. В этот раз Кириенко и Марусич вдвоём обыграли всю защиту соперника. Первый нашёл в центре передачей второго, ворвался в штрафную и получил отличную ответку от Макса, забив свой очередной мяч головой в красивом стиле – 2:0. Мог Кириенко забивать через несколько минут снова, но после передачи Малея послал мяч в створ несильно и Крынский забрал мяч в руки.

"Полтава" могла забивать гол в раздевалку, но Дегтярёв ударом головой отправил мяч рядом с ближней штангой. Впрочем, Ситников всё контролировал. Этот гол явно не помешал бы гостям, ведь в начале второго тайма Ломко довёл счёт до разгромного с углового. Марусич вывел передачей Малея на ударную позицию, после его удара Крынский перевёл мяч на угловой, и после навеса того же Малея центральный защитник выиграл второй этаж – 3:0.

Пожалуй, впервые в сезоне немногочисленные трибуны спорткомплекса «Юность» скандировали имя своего клуба, а также Ситникова и Кириенко. А когда меняли Марусича, то несколько сотен болельщиков наградили полузащитника аплодисментами. Стоит отдать должное и болельщикам "Полтавы", до последнего подгонявших своих любимчиков вперёд.

Вот только порадовать чем-то конструктивным своих фанатов всё никак не удавалось. Старался активный Трояновский, но его на левом фланге Полтавы, что называется, «перекусил» Моисеенко и Воробей. Во всяком случае, левый вингер команды Ярошенко, забивавший в последних трёх матчах, запомнился разве что моментом, когда делал передачу на дальнюю штангу через Ситникова, Но Ломко подстраховал своего кипера.

Четвёртый мяч в ворота Полтавы стал логическим завершением затяжной атаки хозяев. Буквально с третьей попытки прошла разрезная передача от Кириенко, и Малей свой момент не упустил – 4:0. Несмотря на крупный счёт хозяева не отсиживались в обороне, весь второй тайм старались нагнетать на ворота Крынского, за что и удостоились после матча самых тёплых слов от своих болельщиков.

В итоге хозяева добыли уверенную победу в полтавском дерби, отомстив за поражение 3:4 в последней очной встрече команд в минувшем сезоне на этом же стадионе. После этой победы Горняк-Спорт набрал 16 очков, разделяет с рядом команд предпоследнюю строчку и ждёт в ближайшую среду Оболонь-Бровар к себе в гости. А вот Полтава, несмотря на поражение, всё ещё в первой десятке и готовится к выездному матчу против Ингульца.

Пресс-служба "Горняка-Спорт"

MAN OF THE MATCH от Sport Arena: Игорь Кириенко (Горняк-Спорт)

КириенкоЕсли бы можно было поделить номинацию на двоих, то Марусич сделал для этой победы столько же, сколько и Кириенко. Но отдадим всё же должное Игорю, который после этого матча, похоже, вернул себе два года спустя капитанскую повязку.

Отличный матч форварда из Горишних Плавней. Забитый мяч на 23-й секунде во многом его заслуга, после его удобной передачи головой на дальнюю штангу Марусичу лишь оставалось вонзить мяч в ворота. В случае со вторым голом снова эти два футболиста вдвоём обыграли всю защиту соперника и Киря без проблем забил. Ну а фантастический разрезной пас, после которого забивал Малей, – из разряда лучших образцов футбола.

05 ноября 2016 год. 14:00. Горишни Плавни. СК «Юность».

Горняк-Спорт (Горишни Плавни) – ФК Полтава – 4:0
Голы: Марусич, 1, Кириенко, 33, Ломко, 48, Малей, 76

Полтава: Крынский, Кушниренко, Ковтун, Парамонов (Воронченко, 69), Лещенко, Дмитренко, Лисовый (Сокуренко, 54), Зеленевич, Трояновский, Дегтярёв, Соломка (Гуськов, 73). Запасные: Мусиенко, Леонидов, Иванов, Насибуллин. Главный тренёр: Юрий Ярошенко

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Ломко, Гарбар, Гаращенков, Воробей, Крапивный, Павлик, Марусич (Корольков, 85), Малей (Бобак, 90+2), Кириенко (Демидов, 82). Запасные: Крюков, Пернацкий, Прутян, Голядинец. Главный тренер: Игорь Жабченко.

Предупреждение: Крапивный, 15 – Кушниренко, 43

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Ассистент арбитра: Эдуард Курцеба (Одесса), Александр Река (Одесская область).