След в истории

cubokФК «Горняк-Спорт» вписал еще одну славную страницу в историю клуба, став первым финалистом розыгрыша Кубка Лиги, финал которого проходил в Александрии на КСК «Ника» в Александрии. Хотя горняки и были настроены на завоевание трофея, но Кубок, словно обладающий душой, не захотел погостить в Комсомольске, и отправился в Винницу.В финале кубка, если смотреть по результатам выступлений, комсомольчанам попался более чем достойный соперник.

С одной стороны это призер первенства Украины 2009-2010 среди команд второго дивизиона (группа А), с другой – команда дошедшая до финала Кубка без поражений. При этом на пути к новому трофею, проведя семь встреч лишь одну из них «Нива» закончила вничью. Что примечательно, начиная с 1/8 финала винничане провели все игры всухую (3:0, 5:0, 2:0).

1-1

История выступлений ФК «Горняк-Спорт» пошла в несколько ином русле. Изначально, главный тренер команды Юрий Малыгин (в прошлом сезоне именно он занимался командой) отнесся к Кубку Лиги, как к площадке для просмотра и обкатки молодежи, что естественно сказалось на результатах. Первый матч с ПФК «Александрия» (в тренерском составе был бывший тренер горняков Олег Ратий) комсомольчане проиграли 1:2, а второй сыграли вничью. Встречу с черкасским «Ходаком» где на поле вышла практически вся просматриваемая молодежь горняки так же проиграли. В сезоне 2010 нашей команде вновь представилась возможность принять участие в розыгрыше Кубка, но в отличие от Юрия Малыгина, новый главный тренер команды Сергей Мурадян решил дать бой. Встречу с белоцерковским «Арсеналом» (первая лига) ФК «Горняк-Спорт» провел просто блестяще, и гостям просто повезло, что счет ограничился лишь двумя голами (2:0). С таким же счетом горняки разделались и с «Росью» (Белая Церковь). Несколько не заладилось с мариупольским «Ильичевцем-2» – оба матча прошли вничью (0:0, 1:1), но забитый в гостях гол вывел ФК «Горняк-Спорт» в финал.

1-2

Стоит отметить, что горнякам приходилось играть более 9-10 матчей в месяц, т.е. буквально через два дня на третий. Такая ситуация, когда даже времени не то что на тренировочный процесс недостаточно, а на полноценное восстановление нет. Учитывая, что более половины команды это ребята 1991-1992 г.р. большинству из них ранее не приходилось играть на таком уровне, а часть вообще попала в команду прямо с ДЮФК, то становится понятным психологическое и физическое истощение коллектива. Большинство игр горняки вытягивали просто на характере, но на последний матч перед каникулами их явно не хватило. Тем более что молодому, еще недостаточно сыгранному коллективу (для формирования команды необходимо как минимум 2-3 года) со средним возрастом 20 лет противостоял сыгранная команда с большими амбициями и историей. Средний возраст «Нивы» 23 года, но в коллективе достаточно 28-29-летних игроков составляющих основу винничан. Кстати автор 2 голов Руслан Качур как раз из этой когорты – 1982 г.р.

Но впрочем, об игре.

Не уверен, что озвученный в после матчевой пресс-конференции озвученный гл. тренером «Нивы» Олегом Федорчуком, план тотального давления действительно соответствует реальной картине, ведь как такового мне наблюдать не приходилось. С первого розыгрыша мяча «Нива» рванула к воротам горняков, но первую атаку успешно отразил наш вратарь Дмитрий Мачулин. Это было, пожалуй, и все на ближайшие 18 минут – возможно динамичная игра практически без остроты. Но как это уже давно стало традицией, горняки на 19-й минуте получают необязательный гол – подача с углового, отскок мяча к подававшему и мяч оказывается в сетке ворот горняков. Что примечательно, такой подарок «Ниве» приготовили совместно защита и вратарь. С одной стороны никто не соизволил ринуться к отлетающему мячу, с другой – Мачулин слишком далеко вышел из ворот. В итоге винничанин Воронин без помех с правого фланга запускает сферу обводным ударом в дальний верхний угол ворот и тот, как издеваясь, неспешно влетает за шиворот голкиперу горняков. Опять же традиционно, после полученного гола, комсомольчане собрались и рванули в атаку. На 22 минуте реактивный Кравченко опасно выходил к воротам соперника, но был нейтрализован согласованными действиями защиты. Но я бы сказал первая серьезная угроза у ворот «Нивы» возникла лишь на 32-й минуте (до этого была возня в пределах между штрафными площадками) когда горняки как на тренировке перебрасывая мяч, чуть ли не в одно касание, спокойно вышли к воротам «Нивы». Сергей Кравченко прекрасно прострелил вдоль ворот, но защита оказалась шустрее и вывела мяч на угловой. Буквально через минуту дальний прострел горняков не без труда удалось парировать голкиперу «Нивы».

До конца первого тайма и той и другой команде удалось провести несколько достаточно острых, но безрезультатных, атак и контратак. Одним словом игра выровнялась и не предвещала я бы сказал трагических событий второго тайма. После перерыва, хотя «Нива» не предложила ничего нового, рисунок игры несколько изменился, и горняки слишком много позволили соперникам, что на 48-й минуте закончилось плачевно. Грубая ошибка Владимира Ткаченко и Руслану Качуру удается завладеть мячом, практически беспрепятственно войти в штрафную и, не оставив даже малейшего шанса Мачулину, прострелить под дальнюю штангу – 2:0. Сам 2-й гол мало что значит, а вот то, как он был забит, психологически подломило команду. Буквально через минуту защита выпускает винничанина один в один с вратарем, и лишь мастерству нашего голкипера удалось гола. На 51-й минуте Роман Малиночка решил сам повлиять на результативность командной игры и прорвавшись на половину поля соперников прострелил по воротам – трудно даже представить сколько горечи было во вздохе болельщиков когда мяч врубился в перекладину – 2 см ниже и сценарий матча мог быть иным. Через несколько минут Евгений Слива, выступавший в необычном амплуа нападающего, забросил мяч в штрафную соперников, но Кравченко опять опередили. К сожалению, последовавшие за этим две подачи с углового никак не повлияли на счет. Слишком увлекшись горняки позволили «Ниве» несколько раз опасно атаковать ворота, и на 63 минуте тот же Качур вышел один в один с вратарем и сильнейшим ударом в 9-ку увеличивает разрыв 3:0.

Стоит отметить, что невзирая на опыт, преимущество в антропометрических данных соперники ФК «Горняк-Спорт» вряд ли бы смогли добиться подобных результатов если бы не тактические ошибки. Как известно кто контролирует средину поля, тот контролирует игру, а как раз средина у горняков попросту была свободна от опытных ветеранов команды. Кроме того стоит отметить еще два фактора. Во-первых большинство подач было сделано сугубо на Кравченко, которому необходимо давать на ход. Одним словом пас Сергею всегда приходился на защитника – дай немного вперед и тот реально бы увеличил количество выходов один в один, а соответственно и голевых моментов. Во-вторых, некоторая неразбериха на поле, после второго гола превратилась в хаос, чем не преминули воспользоваться номинальные хозяева поля. Защитники горняка постоянно оттягивались на левый фланг, и футболистам «Нивы» оставалось лишь запускать мяч на противоположный фланг где его с 90% вероятностью без помех находили нападающие.

На 65 минуте Мачулину пришлось стремительно нестись наперерез вырвавшемуся нападающему, но тот носком буквально проткнул мяч в ворота – 4:0.

Стоит отдать должное нашей команде – 4 гол не сломил их, а напротив – стимулировал к еще большему давлению, и острота атак комсомольчан не могла не впечатлить любого болельщика. Постоянные проходы в штрафную «Нивы» неоднократно могли закончиться поражением ворот, но те были словно заколдованы – то и дело мяч уходил, то чуть выше, то чуть в сторону, то к вратарю. О чем говорить, если угловые во второй средине заключительного тайма стали попросту серийными – по две-три подачи. Неоднократно могли отличиться Кравченко и Малиночка и др. члены команды. Но «Нива» все же не оставляла попыток увеличить счет, и на 90-й минуте арбитр ставит мяч на точку. Вышедший на замену в роли голкипера Андрей Бахметьев по-видимому настолько испугал подающего, что тот пробил намного выше ворот.

После финального свистка игроки ФК «Горняк-Спорт» подошли к своим фанам, которые приехали морально усилить команду, а те, в свою очередь, нашли в себе силы и в после игры поддержать расстроенных игроков. После чего было торжественное вручение памятных медалей и Кубка Лиги. Радости на лицах финалиста, который стал обладателем экипировки от генерального спонсора соревнований компании UMBRO. Заметно не было, что не удивительно, ведь реально уровень игры и тех и других был равный. Кстати как рассказал президент Профессиональной футбольной лиги Украины Милетий Бальчос стоимость финала составила 300 тыс. грн.. В каких пропорциях вознаграждение распределилось между финалистами он не уточнил, но отметил что победитель обошелся чуть дороже нежели проигравшая команда.

Что касается оценки игры президентом клуба ФК «Горняк-Спорт» Петром Каплуном, то он поздравил «Ниву» с победой, аи посетовал на то, что молодежь просто не выдержала нагрузки – не просто показывать результат проводя по 10 игр в месяц.

“Нива” Винница:

12.Скибенко (1.Гайдаржи, 77) 10.Найко 4.Гергелюк 22.Прохоров 5.Воронин 13.Герасимец (14.Адаменко, 74) 6.Варченко (20.Кушка, 59) 9.Пилявский (8.Веретинский, 68) 11.Бовтрук (2.Чаус, 72) 21.Козьбан (15.Пивовар, 73) 18.Качур (7.Лукьянец, 66)
“Горняк-Спорт” Комсомольск:
1.Мачулин (18.Бахметов, 90+1) 17.Ткаченко (23.Бахмач, 51) 5.Кондрашов 22.Ходуля 3.Полтавец 9.Дигтяр (4.Малюк, 62) 2.Калиниченко (10.Филь, 54) 8.Крутенко 13.Слива (14.Забула, 75) 11.Кравченко 7.Малиночка (20.Иващенко, 86)