“Горняк-Спорт” одолел “Скалу”

"Горняк-Спорт” в рамках 5-го тура сумел на выезде добыть победу – 2:1, обыграв «Скалу» из Стрыя

Наша команда сегодня, 11 августа, сумела на выезде минимально одолеть стрыйскую “Скалу”. Правда, уже в начале матча мы могли значительно усложнить себе жизнь, когда ошибкой наших защитников едва не воспользовался форвард гостей, получивший отличную передачу в штрафную Сытникова, но, к счастью для нас, своим шансом воспользоваться не сумел. К слову, нашим игрокам пришлось преодолеть до места проведения поединка на клубном автобусе около тысячи километров, что не могло не сказаться на нервозности в действиях некоторых игроков нашей команды.

Но в дальнейшем нам удалось несколько выровнять игру и создать парочку опасных моментов у ворот хозяев. И если в первом тайме воплотить в победу своё преимущество не удалось, то во втором капитан команды Артём Прошенко после передачи Дмитрия Климакова точным ударом на 53-й минуте вывел нашу команду вперёд, забив свой первый мяч в сезоне. Через несколько минут один из лучших игроков команды соперника Василий Цюцюра счёт сравнял, но “джокер” нашей команды Игорь Кириенко сумел на 73-й минуте склонить чашу весов в нашу сторону, забив свой пятый мяч в сезоне.

Фото с матча в разделе: Фотогалереи

Да и в целом, основные события в матче команды отвели на второй тайм. Вторая сорокапятиминутка прошла на встречных курсах, мяч подолгу не задерживался в центре поля. Такая игра больше всего нравится зрителям, ведь порой команды действовали откровенно авантюрно. Хорошо, что в этот день удача была на нашей стороне. Правда, иногда везло и хозяевам. Это Кириенко при минимальном перевесе «горняков» не сумел удвоить наше преимущество. Форвард благодаря отличному дриблингу ворвался в штрафную, финтом убрал защитника, уложил на газон вратаря, но с линии вратарской угодил в стойку ворот.

И здесь сработало старое футбольное правило. Сопернику удалась стремительная контратака, которую завершил сильным ударом форвард гостей Цюцюры. К чести нашей команды, пропущенный мяч не сломил игроков, и за десять минут до финального свистка нам всё же удалось вырвать победу. Дячук прошёл по правому флангу и отменной передачей в штрафную выложил мяч прямо на голову тому же Кириенко, который в этот раз хозяев не простил – 2:1. А буквально на последних секундах матча мы едва не упустили победу. Хозяева разыграли угловой, на втором этаже наши защитники упустили игрока соперника, который ударом головой пробивал точно в угол, но Сытников выполнил отличный сейв, выручив нашу команду от неминуемого.

К слову, решающий мяч в этом матче для нашего форварда стал пятым в сезоне и с этим показателем он вырвался в единоличные лидеры бомбардирского зачёта второй лиги. Улучшить свой показатель Игорь сможет уже в следующем матче в ближайшую субботу, 17 августа. На своём стадионе мы принимаем нашего соседа по турнирной таблице - киевский клуб «Оболонь-Бровар», которого мы опережаем в турнирной таблице лишь благодаря большему количеству забитых мячей, имея в активе по девять очков после пяти туров. Начало матча в 17.00.

«Скала» Стрый - «Горняк-Спорт» Комсомольск – 1:2 (0:0)

11 августа 2013. Стрый. Стадион «Сокол». Чемпионат Украины. Пятый тур.

Голы: 0:1 Прошенко, 53, 1:1 Цюцюра, 70, 1:2 Кириенко,78.

Арбитр: Ю. Синишин (Ивано-Франковск)

«Скала»: Рыльский, Пачкория, Нагорный (Махлоев, 77), Антонив, Дмитренко, Пришнивский (Кайдрович, 72), Катана, Арвеладзе (Иванов, 80), Кмить (Ковальчук, 46), Цюцюра, Лазаренко (Скакун, 52).

Тренер: Владимир Кныш.

«Горняк-Спорт»: Сытников, Нелин, Моисеенко, Рафальский, Ковтун, Прошенко, Дячук, Климаков, Корольков (Николайчук, 61), Петриченко, Кириенко.

Тренер: Игорь Жабченко.

Предупреждения: Прошенко, 21, Моисеенко, 24, Рафальский, 88).