Пенальти оказался решающим (протокол + видеообзор)

«Горняк-Спорт» уступил «Балканам» в выездном матче 5-го тура чемпионата Украины в первой лиге

После серии домашних неудачных матчей наша команда была настроена взять очки по максимуму в этом выездном поединке. Однако в итоге «Горняк-Спорт» записал себе в актив первое выездное поражение, ставшее четвертым в этом чемпионате.

В составе «Горняка-Спорт» за нашу команду дебютировал голкипер Юрий Каминский. У хозяев из-за повреждения отсутствовал лучший бомбардир этого чемпионата Владислав Кабанюк.

«Балканы» - «Горняк-Спорт» - 1:0. Гол: Райчев, 42 с пенальти.

5-й тур. 9 августа 2017 года. 18:00. Село Заря (Одесская область). Стадион им. Бориса Тропанца. 1500 зрителей. Температура - 35 градусов.

«Балканы»: Паламарчук, Любчак, Юречко, Опря, Стасюк, Цымбаларь, Гаврилюк (Гончаренко, 71), К. Пархоменко (Ильницкий, 78), В. Златов (С.Паламарчук, 46), Платунов (Шаповаленко, 59), Райчев (Пенов, 86). Главный тренер -  Андрей Пархоменко.

«Горняк-Спорт»:  Каминский, Носарев (Разуваев, 78), Луценко, Кравчук, Коваленко, Павлик, Моисеенко (Цапий, 85), Корольков (к), Панасенко (Прутян, 78), Шевчук, Фаюк (Дячук, 61). Главный тренер - Сергей Пучков.

Предупреждения: Райчев, 37, Юречко, 44, Шаповаленко, 64 - Луценко, 17, Кравчук, 41, Павлик, 48.

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков). Ассистенты: Игорь Жосан (Херсон), Станислав Марулин (Херсонская область)

Резервный арбитр: Евгений Петренко (Одесса).

Инспектор: Сергей Возняк (Николаев).

Начало поединка неплохо складывалось для «горняков», которые уже на первой минуте потреводили вратаря «Балкан» Алексея Паламарчука. А на 13-й минуте «Горняк-Спорт» провел хорошую атаку, которую начал Юрий Каминский, продолжили Евгений Коваленко и Алексей Моисеенко, а затем Владимир Корольков в стеночку разыграли мяч с Андреем Шевчуком, после чего капитан «горняков» неплохо забросил мяч в штрафную, однако тут никого из наших игроков не оказалось.

Впрочем, подоспевший к мячу Юрий Павлик отдал пас на Андрея Шевчука, который оттянул на себя двух защитников и пытался по воротам, но мяч притормозил во вратарской. И тут кто-то из игроков «Горняка-Спорт» обязан был добивать мяч в сетку ворот, но вместо этого оборона хозяев вынесла мяч от ворот. К сожалению, подобных атак в исполнении нашей команды было не так много.

Стоит отметить, что согласно статистике "Горняк-Спорт" имел значительное преимущество по владению мячом: 63 % против 37 %, однако по ударам перевес на стороне "Балкан": 7 против 2, по ударам в створ ворот - 3 против 1 в пользу хозяев.

На 18-й минуте уже «Балканы» ответили опасным моментом: после подачи с углового опасно с угла вратарской пробивал Анатолий Опря, но на этот удар среагировал наш голкипер Юрий Каминский.

На 30-й минуте Андрей Фаюк пытался выести к воротам Андрея Шевчука, но в последний момент защитник «Балкан» Сергей Любчак перехватил этот мяч.

Ключевой эпизод матча произошел на 40-й минуте. Очередную атаку «Горняка-Спорт» пытался разщвить Олег Луценко, но когда он пытался пройти срау двух игроков, то потерял мяч. В итоге защитник «Балкан» Анатолий Опря бросил в прорыв Вадима Златова, которого в своей штрафной в подкате пытался остановить защитник «горняков» Юрий Кравчук. В итоге Златов оказался на газоне, а арбитр встречи назначил пенальти. Его удачно реализовал капитан «Балкан» Александр Райчев - 1:0.

После перерыва Юрий Павлик ворвался в штрафную и после борьбы с голкипером «Балкан» Алексеем Паламарчуком оказался на газоне. Однако арбитр матча Дмитрий Кривушкин решил, что в этом эпизоде была симуляция со стороны нашего футболиста и показал Павлику предупреждение.

В дальнейшем игра не изобиловала голевыми моментами со стороны обеих команд. «Горняк-Спорт» практически устроил осаду ворот соперника, а «Балканам» удавалось проводить опасные контратаки. Но как одним, так и другим, не хватало мастерства в завершающей стадии атак. В итоге благодаря реализованному хозяевами пенальти поединок так и завершился минимальной победой «Балкан», для которых эта победа историческая, поскольку стала первым домашним успехом в первой лиге. «Балканы» набрали 8 очков и поднялись на 8-е место.

«Горняк-Спорт» впервые проиграл на выезде, однако с учетом домашних неудач — это уже четвертое поражение в чемпионате. В итоге команда Сергея Пучкова с тремя очками находится на 14-й позиции.

Следующий матч «Горняк-Спорт» проведет дома, в воскресенье, 13 августа. Соперником нашей команды станет «Авангард» из Краматорска. Начало матча - в 17:00.