Горняки докопались до победы

18 мая ФК «Горняк-Спорт» в рамках 6-го тура Favbet турнира среди команд группы «4» принимал ПФК «Севастополь-2». Заметные реваншистские устремления гостей не увенчались успехом, и комсомольские горняки добыли очередные три очка.

Безусловно, разгром «Севастополя-2» в первом туре Favbet турнира со счетом 0:4 чуть было не сыграл злую шутку с хозяевами поля – команда (в особенности защита) расслабилась, и это позволило гостям поля создать несколько неприятных моментов у ворот ФК «Горняк-Спорт». Впрочем, и хозяева поля не оставались в долгу. В первой четверти первого тайма зрители увидели четыре прекрасных контратаки. Но, к большому сожалению, три заключительных прострела вдоль штрафной пришлись в ноги защитников из Севастополя, а в четвертом – мяч от опасного удара головой в падении Дмитрия Гречки пролетел мимо ворот.

Отлично показал себя вратарь гостей парировавшего удар Сергея Дячука, а с набегающим Игорем Кириенко разобралась защита – мяч в буквальном смысле слова сняли с его ноги. Затем снова опасный прострел Дячука у дальней штанги не успел замкнуть Александр Голядинец. Следующий прорыв Сергея так же не принес удачи команде – передача вдоль штрафной вновь была заблокирована защитниками. Заметно, что «Севастополь-2» не бросался очертя голову в атаку, а грамотно и осторожно отыграл в обороне.

На 28 минуте хозяева поля чуть не довели болельщиков до инфаркта.Сильнейший удар Тараса Чевонецкого из-за пределов штрафной рикошетом от защитника ударился в перекладину и отскочил к Игорю Тудакову, который без раздумий, но из положения «вне игры» добил мяч в ворота. К счастью арбитр на зрение не жалуется и гол не засчитал.

Опасный момент севастопольцам помогли создать и на 37 минуте – Владимир Сечин закрутил мяч с угла штрафной в «девятку» но в великолепном прыжке Антон Сытников кончиками пальцев сумел дотянуться до «кожаного» и перевести его на угловой.

Стоит отметить, что на 15 минуте встречи, несправедливо дав желтую карточку Роману Кухарскому, арбитр, по-видимому, решил реабилитироваться и ни за что трижды наказал горняков. Под «осенний листопад» попали Владислава Ковтун, Сергей Ретушняк и Дмитрий Гречка. Повезло, что работая на «звук» (на выкрики футболистов) на 42 минуте судья не прислушался к требованиям игрока гостей дать второй «горчичник» Дмитрию и оставить хозяев поля играть в меньшинстве.

Ситуация во втором тайме повторилась. ЖК получили Атрем Прошенко и Андрей Нелин, одну выделили и гостям – Анатолию Валуеву.

С первых минут второй половины встречи горняки взвинтили темп игры, что уже на 50-52 минутах могло отразиться на табло. Сначала защитнику чудом удалось «вынести» мяч из пустых ворот, а затем голкипер «снял» мяч с головы Игоря Кириенко. Как говориться удача приходит к смелым. На 66 минуте Сергей Дячук сделал великолепную передачу, и Кириенко головой впечатывает мяч в сетку ворот – 1:0.

Через несколько минут горняки вновь создают голевой момент – Владимир Корольков навешивает на штрафную и Андрей Нелин пытается замкнуть передачу, но мяч т головы Нелина идет мимо ворот. Тот же Корольков на 77 минуте мог отличиться самостоятельно – его удар в дальний угол ворот чудо удалось парировать голкиперу. После неудачи Королькова сразу на поле заменил Максим Давидчук. Своевременное решение тренера. В добавленное время (На 93+3 минуте) горняки поймали моряков на контратаке. Кириенко, выходя один на один с вратарем, вокруг себясобрал четырех защитников и откатил мяч Давидчуку. Максим в свою очередь не оставив ни единого шанса голкиперу увеличивает отрыв – 2:0.

На 90+4 гости предприняли одну из самых острых попыток забить гол престижа. Игорь Тудаков нанес удар с линии штрафной, но Антон Сытников сумел отвести угрозу от своих ворот, в который раз заслужив аплодисменты и благодарность болельщиков.

Финальный свисток и ФК «Горняк-Спорт» кладет очередные три очка в свою копилку.

Напомню, что в активе у горняков это уже четвертая победа (из пяти возможных) в текущем сезоне.

К сожалению, в двух следующих матчах, вследствие действий арбитра, будет отсутствовать практически вся линия защиты. Нахватав горчичников, Владислав Ковтун, Дмитрий Гречка, Артем Прошенко пропускают эти ответственные игры.