Горняки укрепляют позиции

11 мая ФК «Горняк-Спорт» в единоборстве с ФК «Макеевуголь» одержал третью победу в этом сезоне – 2:1. В ходе матча комсомольчане показали нестандартную тактику игры, которая, впрочем, не повлияла на уровень реализации голевых моментов.

Качество игры ФК «Макеевуголь» в первом круге первенства Украины среди команд второго дивизиона, мягко говоря, желало быть лучшим. Поэтому комсомольские болельщики были уверены в победе обновленного состава ФК «Горняк-Спорт». Но, с первых минут встречи, и до конца матча, гости из Макеевки убедительно доказывали, что все не так просто. Несомненно, контроль мяча и многоходовые распасовки гостей поля вносили интригу и делали игру содержательной. Зато хозяева поля были более убедительны в отборе мяча и отлично сыграли на контратаках. Уже на 3-й минуте мог отличитьсяавтор гола в матче с «Севастополь-2» Игорь Кириенко. Навес во вратарскую «Макеевуголь» и Игорь коварно с отскоком головой бьет мяч, но «кожаный» пролетает мимо ворот. По завершению трети первого тайма от неминуемого гола гостей спас защитник, выбив мяч буквально с линии ворот. Полной неожиданностью для соперников стал прекрасный удар голкипера хозяев поля Антона Ситникова. Мяч в нескольких сантиметрах от голов футболистов пролетел через все поле и вывел Игоря Кириенко один на один с вратарем. Комсомольский футболист, откатив мяч в сторону от набегающего голкипера, вышел к незащищенным воротам и открыл счет.

Реванш не заставил себя ждать. Гости заработали угловой, Ситников отбивает мяч за пределы штрафной, где с ходу, не раздумывая, Вадим Бородавка посылает сферу обратно и … на удивление попадает в ворота – 1:1.

После этого обе команды обострили игру, но стремительные фланговые проходы горняков вскоре привели к результату. Игоря Кириенко, выходящего один на один с вратарем, грубо сбивают на линии штрафной площадки. Дмитрий Гречка, пробивая штрафной, успешно реализовал «стандарт». На 28 минуте Дима красиво закрутил мяч, пролетевший мимо «стенки» под ближнюю штангу – 2:1. Стоит отметить, что на протяжении матча зрители и тренерский состав ФК «Макеевуголь» оценили уровень исполнения штрафных этим футболистом.

Получив преимущество в один мяч, хозяева поля стали менее инициативными, чем тут же воспользовались угольщики, что добавило работыАнтону Ситникову. Дважды в конце первого тайма он заслужил аплодисменты зрителей.

Вторая половина встречи получилась менее выразительной. В целом на рисунке игры отразились физические кондиции комсомольчан (ребята заметно устали) и отсутствие двух футболистов основного состава. Но эпизодично, противостояние команд обострялось. Скоростные проходы Сергея Ретушняка хотя и беспокоили защитников, но не имели результата. В нескольких эпизодах голкипер гостей отводил угрозу от своих ворот. В финальной трети поединка горняки добавили «перца» и создали как минимумчетыре голевых момента, ни один из которых реализовать не удалось. Сначала Игорь Кириенко сильнейшим ударом отправил мяч левее ворот. Затем вышедший на заменуВладислав Середа головой отправляет мяч впритирку под перекладину, но вратарь все-таки дотягивается до мяча и выводит его за пределы поля. Так же могли отличиться Дмитрий Климаков и Сергей Дячук, но до конца матча счет остался неизменным, а зрители увидели не простую победу своей команды. В результате, из четырех матчей этого года ФК «Горняк-Спорт» в трех одержал победу и оторвался на 3 очка от ближайшего конкурента – «Севастополь-2».