Горняки отретушировали победу

27 апреля футболисты ФК «Горняк-Спорт» поздравили комсомольчан очередной, уже второй победой, в новом сезоне. Неудобный для нашей команды соперник – ФК «Сталь» Днепродзержинск – потерпел поражение со счетом 2:0.

События на зеленом поле разворачивались стремительно. Уже на 8-й минуте была создана первая голевая ситуация Игорь Кириенко прорвался по левому флангу и красиво прострелил вдоль штрафной площадки на Сергея Дьячука. Сергей успел замкнуть передачу, но не точно и мяч пролетел мимо ворот.

Через несколько минут мог отличиться, ветеран команды, Александр Голядинец, но его попытка не принесла удачи. Ворвавшись во вратарскую площадку, он в одно касание он не отправил мяч выше незащищенных ворот.

Хотя до последней минуты первой половины встречи усилия горняков успехом не увенчались, стоит отметить тот факт, что болельщики увидели по-настоящему командную игру. Комсомольчанам удавалось подолгу контролировать мяч и показать осмысленный футбол. Гости не смогли создать ни одного опасного момента, и голкиперу хозяев поля Антону Сытникову удалось лишь дважды подержать мяч в руках. Зрители уже готовились к перерыву между таймами, особо не надеясь увидеть гол, но Владимир Корольков таки сумел удивить всех. Володя, пробивая угловой, так подкрутил мяч, что тот рикошетом от дальней штанги влетел в сетку ворот.

Во второй половине встречи гости пытались обострить ситуацию, таки нанесли несколько опасных, но безрезультативных ударов в сторону ворот. В свою очередь горняки также добавили остроты. Дмитрий Климаков неоднократно прорывался по правому флангу к штрафной площадке сталеваров. К сожалению, воистину голевые передачи не находили логического завершения. Дважды гостей поля выручил вратарь, своевременно блокировав мяч. Но упорство Дмитрия было вознаграждено – он стал соавтором второго и последнего гола встречи. Очередной правофланговый прорыв, вязкая борьба во вратарской, и Сергей Ретушняк, в буквальном смысле этого слова, вколачивает мяч в сетку ворот – 2:0

- Сегодня у нас тройной праздник, – отметил главный тренер ФК «Горняк-Спорт» Игорь Жабченко. – Мы отмечаем дни рождения города и членов нашего клуба. Команда вышла на поле с настроем на победу и меня радует ,что я увидел настоящих бойцов не останавливающихся на пути к достижению поставленной цели.Конечно же хотелось видеть больше командной игры, больше контроля мяча, но команда не создается за один месяц. Сегодня ребята не так ярко сыграли в «отрыве» как в Севастополе. Но не стоит забывать что ФК «Сталь» – это клуб с многолетними традициями и опытом игры в первой лиге, который создал добротную команду.

Технические данные

“Горняк-Спорт” – “Сталь” - 2:0 (1:0)

27 апреля, 15.00, Комсомольск, стадион «Юность», 250 болельщиков

Комсомольск: Сытников, Гречка, Нелин, Голядинец, Ковтун, Дьячук, Прошенко, Климаков (Давидчук,87), Корольков (Клименко, 90+4), Ретушняк (Галушкин, 73), Кириенко (Середа, 90+2).

На скамейке запасных: Клищук, Мисяйло, Мазный

Главный тренер Игорь Жабченко

Днепродзержинск: Давыдов, Лазар, Сухотский, Коваленко, Каленчук, Котляр (Грицина, 72), Порохневский (Волков,57 (Бут 86)), Алиев (Кулиш, 62), Шутов (Притуляк, 46), Омельченко.

На скамейке запасных: Рипновский, Акопян.

Главный тренер Владимир Итзяр

Голы: Владимир Корольков (44), Сергей Ретушняк (71)

Арбитры: Дмитрий Панчишин (Харьков), Сергей Горбас (Донецкая обл.), Евгений Гашков (Луганск), Владимир Горский (Кременчуг).

Делегат и инспектор ФФУ Василий Бурмич.

Предупреждения: Климаков (38), Гречка (40), Голядинец (49), Ковтун (78) – Шутов (43), Волков (65)

Удаления: Алексей Омельченко, 84.